PAGE TOP










第八回
バトルフィッシングカップ
フカセ釣りの記録

尾長メジナの記録

■ 第 1 位 ■

2020年03月22日

釣り場

 八丈島 小島
 (小池根)

釣り人   石田 優
釣果  44.1cm 1.25kg
所属  酔釣会


■ 第 2 位 ■

2020年 03月 07日

釣り場

 八丈島
 (中のママ)

釣り人   千葉 三郎
釣果  44.0cm 1.20kg
所属  黒鰓会 


■ 第 3 位 ■

2020年 03月 22日

釣り場

 八丈島
 (南原)

釣り人   北条 貴
釣果  43.0cm 1.10kg
所属  
 



口太メジナの記録


■ 第 1 位 ■

2020年03月22日

釣り場

 八丈島
 (トヨガシタ)

釣り人  船橋 真丈
釣果  48.0cm 1.46kg
所属  


■ 第 2 位 ■

2020年 03月 22日

釣り場

 八丈島
 (トヨガシタ)

釣り人   菊池  慎一
釣果  47.2cm 1.20kg
所属  黒鰓会


■ 第 3 位 ■

2020年 03月 22日

釣り場

 八丈島小島
 (セイズコウ)

釣り人   新井  郷平
釣果  47.1cm 1.25kg
所属   真ぐれ会



底物釣りの記録

イシガキダイの記録

■ 第 1 位 ■

2020年 03月 21日

釣り場

 八丈島
 (軍艦堤防)

釣り人  きんき 
釣果  57.5cm 4.25kg
所属  バトルフィッシング
 黒鰓会
 チームヤイバ伊豆諸島


■ 第 2 位 ■
■ 該 当 者 な し ■


■ 第 3 位 ■
■ 該 当 者 な し ■



石鯛の記録

■ 第 1 位 ■

2020年 3月 22日

釣り場

   八丈島小島
  (ワダ)

釣り人   中島 陵亘
釣果   60.0cm 3.25kg
所属   海女屋


■ 第 2 位 ■

2020年 3月 22日

釣り場

   八丈島小島
  (ワダ)

釣り人   中島 陵亘
釣果   53.5cm 2.55kg
所属   海女屋


■ 第 3 位 ■
■ 該 当 者 な し ■



バ ト ル フ ィ ッ シ ン グ 賞     獲 得 者


イスズミ
(フカセ)

55.5cm以上

釣り人

北条 貴

所属

 

日にち

2020年03月07日

場所

 八丈島(南原)

サイズ

57.0cm  2.35kg





☆  そ  の  他  の  検  量  の  写  真  ☆





第八回バトルフィッシングカップを振り返って






  
  今回開催八回目となりました。毎回何故か大会は

  大時化になりますが優宝丸船長の安全な判断の

  もと、八丈小島へも、渡船する事が出来ました。

  今回の釣師は参加総勢46名の釣師が集結

  しました。最近口太メジナが非常に多い八丈島で

  凄腕釣り師たちを相変わらず悩ませましたが、

  何とか尾長も含めメジナの2種を釣り上げ

  ました。石物も数は出ませんでしたが何とか

  イシガキダイ・石鯛ともに入賞サイズを

  釣ることが出来ました。

  今回も多数の協賛及びご協力を頂きました。

  大変感謝しております。有難う御座いました。

  ゲストの方々も今回は大勢の著名人に参加して頂き

  併せまして、有難う御座いました。

  今回も島の方々には、いつもいつも安全面に関して

  海の状況などを常に注意して頂き本当に感謝して

  おります。有難う御座いました。

  そして参加して頂いた釣り師の皆さん本当に感謝

  しております。今後ももっともっと皆さんが

  喜んで頂けるような大会にしたいと思います。

  今後ともよろしくお願い致します。







2020年 03月 22日 第八回バトルフィッシングカップ表彰式
 (photo by 黒鰓会)


尾長の部第3位は北条君 尾長の部第2位はサブちゃん
北条君は毎回入賞しますね^^ サブちゃんおめでとう〜〜^^
口太の部第3位は郷平君 口太の部第2位は慎ちゃん
口太の部優勝は・・船橋真丈君 石鯛の部優勝は陵亘君
イシガキダイの部優勝は・・
すみません(* ´ΨΨ` )クスクス
賢二君^^
高ちゃん何が当たったんだ??
真丈君おめでとう〜〜^^ モリネ・淳ちゃん・SYACHO
保さん、マルキューバッカンゲット 最初はぐ〜〜〜^^
キザクラベストゲット〜〜^^ 最初はぐ〜〜^^、これはずっと残る言葉
真丈君キザクラバッカンゲット 白石さん、キザクラキーパーバッカンゲット
モリネはサンライン賞ゲット 最初はぐ〜〜、志村けんさん・・
( ノ Д`)シクシク
古河原さんサンライン賞ゲット ゆみの代表もサンライン賞ゲット
SHOHEI君、ヤイバ賞 淳ちゃんもヤイバ賞
お嬢はマルキュー賞 じゃんけんポン!!
ビーチタイム賞 アトミックスライダー賞をみんなでゲット
アトミックスライダー賞をみんなでゲット 東レ賞ゲット
東レ賞ゲット 東レ賞ゲット
東レ賞ゲット エース釣り具賞かな^^
蓮華賞ゲット 蓮華賞ゲット
BTF賞 お疲れ様でした^^
慎ちゃんと神保会長 スタッフの女の子たち^^
ありがとう^^
キム兄ご機嫌^^ 白石さんいつも
ありがとうございます^^




皆さん本当にお疲れ様でした。また次回盛り上がりましょう〜^^ 

尚、今回の大会の模様はDVD化して御希望の参加者の皆さんに

お配り致します。